Соответствующее обращение, направленное на имя вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, есть в распоряжении РИА Новости.
Чернышов предлагает выплачивать педагогам, включая тех, кто работает в учреждениях дополнительного образования, сумму, равную базовому окладу. По мнению законодателя, это поможет учителям почувствовать свою значимость и подчеркнет их роль в формировании будущего страны.
Инициатива направлена на материальную поддержку педагогов и укрепление авторитета профессии. Чернышов отметил, что предложенная выплата в случае одобрения инициативы станет существенной поддержкой педагогическим работникам в преддверии начала учебного года.
"Это жест, который скажет каждому учителю: "Ваш труд уникален, ваша роль — ключевая. Государство видит и ценит вас", — пояснил РИА Новости вице-спикер Госдумы.
Ранее стало известно, что с 1 января 2026 года зарплаты отдельных категорий работников федеральных государственных учреждений в России планируют повысить на 7,6%.
Индексация зарплаты касается всех работников, в случае ее отсутствия можно обратиться с заявлением к руководству компании, если это не поможет – в Государственную инспекцию труда и суд, сообщил глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
29 сентября правительство России внесло на рассмотрение Госдумы проект федерального бюджета на 2026 год и на плановый период с 2027 до 2028 года. Согласно документу, ожидается рост ВВП на 1,3%.