Как отмечают журналисты, анализ проводился путем сравнения годовых расходов немецких домохозяйств на электроэнергию и газ в 2021 году с платежами после эскалации украинского кризиса. При этом в расчет были приняты меры правительства по сдерживанию роста цен, действовавшие в 2023 году.
Исследование демонстрирует, что с 2022 по 2025 год семьи из четырех человек понесли дополнительные расходы в размере 4815 евро на газ и 1149 евро на электроэнергию. Для семей из трех человек эти суммы составили 4376 евро на газ и 1016 евро на электроэнергию.
Живущие вдвоем переплатили 2947 евро за газ и 821 евро за электроэнергию, а для одиноких жителей Германии аналогичные показатели составили 1264 и 500 евро.
Ранее стало известно, что работой нынешнего канцлера ФРГ Фридриха Мерца на занимаемом посту недовольно 65% населения Германии. При этом удовлетворены работой Мерца только 23% опрошенных.
Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что ФРГ больше не является лидирующей страной в сфере промышленности. По его словам, немецкая экономика переживает худшие времена.