Языковой патруль проводил поиски русскоязычных книг на популярном книжном рынке. Уточняется, что магазины с книгами на русском языке "опечатывали" и призывали утилизировать.
"Недовольную бабушку назвали "кацапкой" (оскорбительное прозвище для русского человека. – Прим. ред.)", – говорится в сообщении.
В конце сентября уполномоченный по защите госязыка на Украине Елена Ивановская признала, что в стране увеличивается количество русскоговорящих граждан. Она назвала это явление "опасной тенденцией".
В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление Ивановской "биполяркой" и задалась вопросом, как киевский режим ведет учет русскоговорящих граждан.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Генеральной Ассамблеи ООН отметил, что Украина – единственная в мире страна, которая запретила использование родного для половины населения языка.