Тема:

Главные события 8 минут назад

Дания обвиняет РФ в "инцидентах с кораблями" в Балтийском море

Читать Вести в MAX
Власти Дании зафиксировали несколько инцидентов с участием российских военных кораблей в датских проливах, заявил начальник Службы военной разведки Томас Аренкиль.

В пятницу Томас Аренкиль провел пресс-конференцию, посвященную гибридным угрозам в отношении Дании. Об этом говорится на сайте датского телеканала TV2.

"Мы видели несколько примеров того, как российские военные корабли шли курсом столкновения с датскими судами", — заявил Аренкиль.

Также телеканал приводит заявление Петера Фрайеслебена, управляющего музейного комплекса Langelandsfortet, который видел российский десантный корабль "Александр Шабалин" со своего рабочего места. По его словам, нахождение российских военных кораблей в этом районе – дело обычное, однако "корабль находится там уже необычно долго".

На сегодняшней пресс-конференции Аренкиль упомянул это судно, заявив, что Россия пытается запугать датчан.

"И теперь, когда российский десантный корабль стоит на якоре к югу от острова Лангеланн, это может быть связано с их готовностью вмешаться, если мы попытаемся помешать их кораблям из теневого флота свободно перемещаться", – заявил Аренкиль.

Телеканал продолжает, что после пресс-конференции датских силовиков последовало заявление российского посольства. По словам дипломатов, такая оценка угрозы Дании со стороны России не основана на объективном анализе, а имеет политическую подоплеку.

"Цель – оправдать несостоятельные заявления датских политиков о подготовке к прямому военному столкновению с Россией, их потребность сорвать соглашение по конфликту на Украине и обвинения нашей страны в ведении гибридной войны", – пишет посольство.