Слуцкий предложил ввести систему выплат учителям за получивших 100 баллов по ЕГЭ

Читать Вести в MAX
Для учителей, чьи ученики набрали 100 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) или стали победителями Всероссийской олимпиады школьников, следует предусмотреть единую систему федеральных выплат.

Об этом агентству ТАСС заявил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, добавив, что инициатива приурочена ко Дню учителя.

Законодатель отметил, что в настоящее время выплаты учителям за успехи их учеников не предусмотрены на федеральном уровне, такие премии устанавливают власти регионов. Это приводит к значительным различиям в суммах выплат. Например, учитель из Подмосковья может получить 150 тысяч рублей, а его коллега из Башкирии — в три раза меньше, продолжил Слуцкий.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что День учителя — важный повод для выражения благодарности учителям, которые играют в жизни учеников не менее важную роль, чем родители.

"Во многом эти победы начинались именно с их упорства и терпения. Именно любовь, самоотверженность и вера педагогов в их воспитанников помогает ребятам получать впечатляющие результаты при сдаче единого государственного экзамена и занимать призовые места на Всероссийской олимпиаде школьников", — сказал Слуцкий.

Ранее президент России Владимир Путин в поздравлении педагогов с Днем учителя назвал залогом научного и технологического лидерства страны высокое качество образования.

Сотрудников военных учебных заведений с праздником поздравил министр обороны России Андрей Белоусов, отметив их роль в подготовке квалифицированных кадров для армии.