Чилиец по ошибке получил 330 месячных зарплат и не вернул их


GLP

Читать Вести в MAX
В Чили сотрудник офиса по ошибке получил 330 зарплат в одном месяце, после чего уволился и оставил деньги себе, пишет издание Diario AS.

В мае 2022 года работнику пищевой компании Dan Consorcio Industrial de Alimentos de Chile из-за бухгалтерской ошибки выплатили 165 миллионов чилийских песо (14 миллионов рублей) вместо его обычной зарплаты размером в 500 тысяч песо (43 тысячи рублей).

Сперва мужчина пообещал, что вернет лишние деньги, однако вскоре после этого уволился и перестал выходить на связь. Компания безуспешно пыталась связаться с ним и подала в суд, обвинив бывшего работника в краже.

После трех лет судебных разбирательств суд Сантьяго поддержал экс-сотрудника. Согласно постановлению, ситуацию нельзя квалифицировать как кражу, поскольку деньги были переведены добровольно, хоть и по ошибке. Инцидент определили как "несанкционированное взыскание", что не предполагает уголовной ответственности. В результате уголовное дело закрыли, а чилиец формально остался с полученными деньгами.

Тем не менее, юристы компании намерены оспорить решение в гражданском порядке и применить все инструменты для пересмотра вердикта.

Ранее журнал Der Spiegel сообщал о немке, которая в течение 16 лет находилась на больничном и при этом получала зарплату.