СК РФ: взрывное устройство для убийства генерала Кириллова переправили из Польши


GLP

Читать Вести в MAX
Компоненты взрывного устройства, которое использовалось для убийства генерал-лейтенанта, начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова и его помощника Ильи Поликарпова, отправили в Россию с территории Польши. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

Уточняется, что расследование теракта, в результате которого 17 декабря 2024 года погибли Кириллов и Поликарпов, завершено и все материалы переданы в суд. Среди обвиняемых – Ахмаджон Курбонов, Роберт Сафарян, Батухан Точиев и Рамазан Падиев. Кроме того, продолжается расследование в отношении соучастников теракта, в том числе украинца, находящегося на территрии Евросоюза.

"Осенью 2024 года организаторы спланировали переправку из Польши в Россию компонентов самодельного взрывного устройства, замаскированных в бытовые предметы, и обеспечили их доставку Сафаряну", – уточнила Петренко.

Все посылки отправлялись на имя Сафаряна. В СК добавили, что затем Сафарян передал замаскированную взрывчатку исполнителю теракта Курбонову. Тот закрепил бомбу на электросамокате возле подъезда дома Кириллова. Устройство было приведено в действие дистанционно.

После убийства Кириллова издание NYT привело слова анонимного представителя СБУ, который назвал российского генерал-лейтенанта законной целью украинских боевиков. В той же статье подтверждается, что ответственность за теракт взяли на себя украинские спецслужбы.