5 ноября 2-й Западный окружной военный суд в Москве начал рассмотрение уголовного дела о теракте в отношении Курбонова, Роберта Сафаряна, Батухана Точиева и Рамазана Падиева. Процесс проходит в закрытом для СМИ режиме.
"Курбонов полностью признал вину и раскаялся в содеянном", – заявил собеседник агентства.
Фигурантам в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе, совершении теракта организованной группой, незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.
Теракт, в котором погиб генерал Кириллов и его помощник, произошел 17 декабря 2024 года в Москве. По данным СК, преступление готовилось на Украине. Курбонов под контролем кураторов собрал взрывное устройство, снарядил его поражающими элементами и закрепил на электросамокат, который разместил возле подъезда дома Кириллова. Дождавшись выхода генерала на улицу, Курбонов дистанционно привел взрывное устройство в действие, после чего попытался скрыться на конспиративной квартире, заранее оплаченной для него Точиевым и Падиевым.