В МВД раскрыли пять основных схем мошенничества с доставкой еды

Сгенерировано нейросетью
Читать Вести в MAX
Пять наиболее распространенных схем мошенничества, связанных с доставкой еды, установили в МВД РФ, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

Так, злоумышленники зачастую создают копии сайтов популярных сервисов доставки. Данные карты, введенные на таком сайте-"зеркале", сразу оказываются в руках аферистов. Мошенники также отправляют в сообщениях фишинговые ссылки якобы для отслеживания заказа или получения скидки. При этом получателя также просят ввести данные банковской карты.

По-прежнему распространенной остается схема обмана, связанная с несуществующими акциями и бонусами, когда покупателю обещают невероятные скидки или бонусы, чтобы заманить на фишинговый сайт.

В рамках четвертой схемы мошенники сообщают жертве об ошибке в заказе.

"Согласно материалам МВД, в этом случае мошенники сообщают жертве об ошибке в платеже за доставку еды, предлагают вернуть деньги, при этом запрашивают данные карты или коды из СМС", – отметили в агентстве.

Также злоумышленники выдают себя за курьеров и доставляют либо неполные заказы, либо вовсе подменяют блюда, а затем требуют дополнительную плату.