Вэнс: Трамп не исключает использование армии внутри США по Закону о восстании


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп не исключает возможность использования армии внутри страны для наведения порядка по Закону о восстании без одобрения конгресса, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Вэнс подчеркнул, что пока Трамп не намерен использовать этот закон для обеспечения правопорядка внутри США, но не может допустить, чтобы напряженная обстановка внутри страны еще больше накалилась.

"Проблема здесь не в Законе о восстании и не в том, применяем ли мы его на самом деле. Проблема в том, что все средства массовой информации в этой стране, поддавшись аплодисментам нескольких крайне левых безумцев, сочли нормальным нападать на американские правоохранительные органы <…> Президент просто хочет, чтобы люди были в безопасности, и мы изучаем все возможные меры, чтобы гарантировать безопасность американского народа в своей собственной стране", – сказал Вэнс в беседе с телеканалом NBC News.

Американский Закон о восстании 1807 года (Insurrection Act) дает президенту США право использовать армию внутри страны без одобрения конгресса, когда требуется подавление гражданских беспорядков, восстания или вооруженного мятежа против правительства США. Кроме того, он дает президенту Америки право перевести в подчинение федеральному правительству подразделения Национальной гвардии.

В конце сентября Трамп поручил главе Пентагона Питу Хегсету выделить военные формирования для защиты города Портленд от нападений участников движения "Антифа" и других формирований. Глава Белого дома отметил, что принял такое решение по просьбе министра внутренней безопасности Кристи Ноэм.

Позднее директор отдела военного анализа аналитического центра Defence Priorities в США Дженнифер Кавана высказала мнение, что Трамп намерен использовать города США как тренировочные полигоны. Она пояснила, что Трамп готовится противостоять внутренним врагам, поэтому планирует применять вооруженные силы внутри страны.