По его словам, европейские страны совместно с Украиной активно разрабатывают различные инновационные решения для военно-промышленных проектов. В частности, они внедряют искусственный интеллект в управление дронами.
"Ну, конечно, эта идея лежит на поверхности, этим и мы тоже занимаемся. <…> И тут как бы весь вопрос, кто из нас победит в этой гонке, это очень важно", – сказал Бородай в беседе ТАСС.
Он добавил, что важно отделять элементы искусственного интеллекта и полноценный искусственный интеллект, который управляет наземными, воздушными, морскими дронами.
В сентябре сообщалось, что российские войска начали применять в зоне СВО дрон "Бабай" с системой искусственного интеллекта, который может распознать элементы бронетехники и маскировку любого типа, а также способен поразить любую цель. Официальный представитель компании-разработчика из Москвы рассказал ТАСС, что "Бабай" практически со стопроцентной вероятностью поражает любую цель в пределах досягаемости, что повысит эффективность боевых подразделений БПЛА Вооруженных сил РФ. Кроме того, беспилотник был оснащен помехоустойчивой связью "Прокси", которая с легкостью преодолевает участки, где работает РЭБ, и практически не глушится. Кроме того, ее невозможно перехватить врагу, так как она надежно зашифрована.