Эксперт Кондратьев рассказал о внедрении ИИ для ускорения боевого управления

Сгенерировано нейросетью
Читать Вести в MAX
Внедрение средств искусственного интеллекта в российских войсках направлено, в частности, на повышение скорости боевого управления. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.

По его словам, передача простых команд ИИ позволит кратно уменьшить время принятия решений в бою.

"Следующим этапом внедрения средств искусственного интеллекта – это задача повышения скорости боевого управления. <…> То есть это передача простых, рутинных решений и команд, соответственно, искусственному интеллекту и компьютеру, за счет чего очень резко вырастает скорость боевого управления. То есть не нужно разведданные передавать в командный пункт, чтобы командир принимал решения, передавал дальше их, например, артиллерии или какому-то расчету операторов БПЛА, <…> то есть сокращается дистанция, целеуказание сразу попадает непосредственно тем, кто занимается в данном районе боевой работой", – объяснил Кондратьев.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по государственной программе вооружения призвал продолжать внедрение технологий ИИ в российском оборонно-промышленном комплексе. Глава государства подчеркнул, что соответствующие решения в рамках госпрограммы призваны не только закрепить преимущество отечественного оружия, но и стать локомотивом развития всей промышленности.