Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Трамп заявил, что не имеет отношения к теме использования Европой активов РФ


GLP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп заявил, что непричастен к вопросу об использовании ЕС замороженных активов РФ для финансирования военной сферы Украины.

Беседа американского лидера с журналистами на борту самолета из Куала-Лумпура в Токио транслировалась на сайте Белого дома.

Трампа спросили, должен ли Евросоюз использовать замороженные российские активы для финансирования украинской армии.

"Это вы должны спросить у ЕС. Я к этому не имею отношения", – ответил глава Белого дома.

23 октября на саммите в Брюсселе страны ЕС не смогли согласовать предложение Еврокомиссии по поводу использования российских активов для поддержки Украины, решив вернуться к этому вопросу на следующей встрече в декабре.

По информации Politico, планам еврочиновников помешала позиция бельгийского премьера Барта де Вевера.