Politico: США давят на ЕС, заставляя отказаться от использования активов РФ


AP

Читать Вести в MAX
Представители администрации президента США Дональда Трампа оказывают давление на страны Евросоюза (ЕС), чтобы не допустить использования ими суверенных российских активов для помощи Киеву. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

Как подчеркнул источник издания, все больше европейских лидеров отходят от общепринятой риторики Брюсселя относительно использования российских резервов.

"Чиновники из администрации Трампа оказывали давление на правительства европейских стран – по крайней мере, на те, которые они считают наиболее дружественными, – чтобы те отказались от плана использовать российские активы на сумму 210 миллиардов евро для финансирования Украины", – заявили журналисты издания, ссылаясь на слова четырех анонимных представителей руководства ЕС.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна соблюдала принцип лояльного сотрудничества при обсуждении замороженных российских активов, но отказывается от него из-за нарушений со стороны Европейского союза. На саммите ЕС в Брюсселе 18-19 декабря венгерский премьер выступит против конфискации замороженных средств РФ.

Президент Хорватии Зоран Миланович также считает, что замороженные активы России являются суверенной собственностью и с ними поздно что-то делать.