Он напомнил, что к 2030 году в эксплуатацию будет запущен ряд терминалов для поставок газа. Они откроются как в США, так и в других странах. Это, по словам эксперта, повысит конкуренцию на рынке сжиженного природного газа (СПГ).
"Поэтому, естественно, американские компании уже пытаются застолбить новые рынки, в том числе и самый перспективный в мире рынок газа – китайский. Спрос на газ в Китае будет расти в связи с постепенным, поэтапным отказом от угля. Поэтому, конечно, это очень лакомый кусок. И здесь все методы хороши, в том числе и давление на Россию", – отметил Андрианов.
США принимают меры, которые, по мнению эксперта, вынудят Китай и другие государства покупать американские энергоресурсы. Одна из таких мер – введение повышенных тарифов.
Ранее Андрианов также сообщил, что Китай является одним из главных покупателей российского газа. Только за 2024 год страна приобрела более 11 миллиардов кубометров энергоресурса.