По его словам, динамика развития как Китая, так и России требует от стран более тесного взаимодействия. Следует поставить задачу – вывести русский язык в число ведущих по востребованности в Китае.
"За последние 3 года в отношениях России и Китая произошел большой прорыв, равный революции. Количество изучающих язык увеличилось, товарооборот в три раза увеличился. В Китае снова очень популярна Россия. Но этого мало. Нам надо задачи поставить конкретные, чтобы русский язык стал третьим, например, по обучаемости в Китае, а не как сейчас он находится после английского, японского, корейского и так далее. Больше культурного присутствия, больше совместных фильмов", – считает Вавилов.
Китаевед уверен, что России и Китаю следует расширять культурное сотрудничество, увеличив число совместных кинематографических проектов.
"Совместный фильм "Красный шелк" – он один, это замечательный старт. Но это мало, нужны десятки фильмов и многое-многое другое", – уточнил Вавилов.
Президент России Владимир Путин выразил уверенность в перспективах российско-китайского сотрудничества в кинематографе во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
Ранее новые возможности для международного экономического сотрудничества РФ с КНР представила делегация Хабаровского края в Шеньяне на Российско-Китайском форуме инвестразвития. Первый зампред правительства региона Сергей Абрамов презентовал промышленный, экспортный и инвестиционный потенциал региона. Он призвал партнеров из КНР к реализации совместных проектов.