Отмечается, что 6 ноября состоялось заседание Общественного совета при Роспотребнадзоре, в ходе которого обсуждались в том числе проблемы соблюдения прав потребителей в сфере электронной торговли и регулирования работы маркетплейсов.
"В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время фиксируется увеличение признаков нарушений законодательства в области защиты прав потребителей, которые допускаются на крупнейших маркетплейсах", – следует из сообщения.
Члены Общественного совета, как утверждается, поддержали предложения о дальнейшем вовлечении маркетплейсов в контроль за продавцами и товарами. Кроме того, они выступили за унификацию правового статуса маркетплейсов, а также ограничение деятельности посреднических платформ и других сервисов, владельцы которых не имеют официальных представительств и не обеспечивают выполнение требований законодательства.
Также, как рассказали в пресс-службе, участники заседания поддержали разработку шагов, направленных на ограничение ассортимента товаров с возрастным цензом, допустимых к продаже на маркетплейсах.