"Коммерсант": мобильный интернет в РФ могут "охлаждать" на сутки после роуминга


GLP

Читать Вести в MAX
В России планируют ввести 24-часовой период охлаждения на работу мобильного интернета и СМС для российских сим-карт, если их владельцы вернулись из международного роуминга или сама карта не была активна в течение более 72 часов. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источники.

При этом источники рассказали, что власти утвердили механизм, направленный на сокращение времени "охлаждения" мобильного интернета и СМС. Издание пишет, что, согласно новому механизму, абоненту будет приходить СМС со ссылкой, по которой ему нужно будет перейти и пройти тест на определение того, является ли пользователь человеком или ботом. После прохождения теста, как утверждается, мобильный интернет и возможность получать и отправлять СМС вновь заработают.

По словам одного из собеседников издания, вопрос наличия технической возможности у операторов связи для реализации этих мер остается открытым.

Как отметил в свою очередь генеральный директор и основатель компании "Флай Дрон" Никита Данилов, введение "периода охлаждения" может применяться в том числе в качестве меры, направленной на противодействие атакам беспилотников.

1 ноября в России вступили в силу новые правила, по которым операторы связи могут блокировать сим-карты граждан, если на одного абонента оформлено более 20 номеров.