В ноябре в России заработал сервис охлаждения интернета. После возращения из-за границы в Россию доступ к мобильному интернету ограничивается на 24 часа. Восстановить его можно, пройдя быструю авторизацию.
"Система еще на протяжении некоторого времени будет тестироваться, и будет проверяться не только сама технология, но и отзывы граждан – вовремя ли будут поступать сообщения, получится ли быстро дозвониться до операторов, чтобы верифицировать себя. Для наших граждан нужна будет всего лишь одна минута, чтобы пройти эту верификацию, либо позвонить в колл-центр и продолжать жизнь, как было до этого", – отметил Шейкин.
Он пояснил, что такое ограничение позволит обезопасить россиян от атаки беспилотников.
"Большинство беспилотных летательных аппаратов передвигаются со встроенными сим-картами. И если они прилетают из-за границы, и у них обрубается канал связи через мобильный интернет, то, соответственно, возможности дальше лететь у них не будет. И смс-сообщения не будут приходить на такие сим-карты, поэтому какой-то контакт с таким летательным аппаратом тоже будет исключен. Я считаю, что это очень сильно обезопасит наших граждан, которые ежедневно подвергаются атакам беспилотников", – подчеркнул сенатор.
Сим-карта не блокируется полностью, напомнил Шейкин, у граждан остается возможность общаться по телефону. Ограничивается лишь мобильный интернет и смс-сообщения.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение о введении периода охлаждения сим-карт. По его словам, вопросы безопасности граждан стоят во главе угла.