Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

ERR: истребители НАТО вновь проведут тренировочные полеты в небе над Эстонией

Читать Вести в MAX
С 10 по 16 ноября самолеты НАТО снова проведут тренировочные полеты в воздушном пространстве Эстонии, в том числе на малых высотах. Об этом сообщила эстонская телерадиокомпания ERR.

Сообщается, что в ходе маневров могут выполняться сверхзвуковые полеты на специально отведенных высотах.

"С 10 по 16 ноября в воздушном пространстве Эстонии пройдут тренировочные полеты истребителей союзников, часть которых будет выполнена на малых высотах, но не ниже 152 метров", – говорится в сообщении ERR.

По данным издания Postimees, последние тренировочные полеты истребителей НАТО в небе над Эстонией проводились с 27 октября по 2 ноября и с 3 по 9 ноября​​​.

Миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии была развёрнута после присоединения Литвы, Латвии и Эстонии к альянсу в 2004 году. Это обусловлено тем, что ни одна из стран Балтии не имеет собственных истребителей для выполнения таких задач.

В конце октября ERR сообщало, что военнослужащие эстонской армии сбили беспилотник у военного городка Реэдо на юго-востоке страны, однако найти его обломки не смогли.