Отмечается, что еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович планирует обсудить это с американскими коллегами в конце ноября.
Торговое соглашение между ЕС и США, подписанное 27 июля главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и американским президентом Дональдом Трампом, включает обязательства по решению вопросов экспорта стали и нетарифных барьеров.
В рамках соглашения на большинство европейских товаров, экспортируемых в США, будут действовать пошлины в размере 15%. Кроме того, общеевропейское объединение обязалось закупать у Вашингтона сжиженный природный газ, ядерное топливо и вооружение.
При этом сделка не отменяет пошлины в размере 50% на европейские сталь и алюминий, но эти тарифы могут быть снижены в ходе дальнейших переговоров. Об этом ранее сообщала газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее пригрозила, что ЕС введет в отношении США контрмеры, если переговоры по торговым отношениям провалятся.