Новые трамваи на первом диаметре в Москве могут двигаться автономно свыше 6 км

Читать Вести в MAX
Новые трамваи, запущенные на первом трамвайном диаметре в Москве, могут пройти свыше шести километров без подключения к контактной сети. Об этом в эксклюзивном интервью "России 1" рассказал водитель трамвая Михаил Земсков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске первого трамвайного диаметра в российской столице. Этот маршрут соединит метро "Университет" в юго-западной части города с Метрогородком на востоке.

Трамваи Т1 на открывшемся первом диаметре оборудованы системой автономного хода.

"Трамвай может двигаться свыше шести километров без подключения к контактной сети. Он переходит на накопитель энергии. Опускается токоприемник, и вагон переходит в режим автономного хода", – рассказал водитель.

Мэр Москвы отмечал, что фактически Московские трамвайные диаметры (МТД) станут наземным аналогом метро. Они пройдут через центр и свяжут между собой отдаленные районы столицы.

К концу 2026 года по Москве будут курсировать 100 современных автономных трамваев "Львенок-Москва", это комфортный, экологичный и безопасный транспорт, информировал неделю назад столичный Дептранс.