В Финляндии допустили возобновление движения на части КПП на границе с Россией


AP

Читать Вести в MAX
В случае открытия границы с Россией власти Финляндии возобновят движение только на некоторых пунктах пропуска. Об этом заявил руководитель подразделения пограничной безопасности погранохраны Финляндии Юсси Напола.

По его словам, необходимо учитывать, какая потребность в пересечении границы существует на данный момент на востоке Финляндии.

"Мы бы оценили объем трафика и на основе этого обдумали бы, сколько пунктов пересечения открыть и какие у них будут часы работы", – добавил он.

Напола заявил, что перед закрытием КПП трафик через границу составлял лишь 18% от того, каким он был до пандемии коронавируса. Сейчас, по его мнению, он был бы еще ниже из-за санкций и визовых ограничений.

КПП на границе России и Финляндии начали закрывать с ноября 2023 года по решению финских властей из-за якобы неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Тогда руководство республики обвинило Москву в якобы целенаправленной отправке просителей убежища к границе. В МИД РФ заявили, что не причастны к миграционному кризису в странах Европы, в частности в Финляндии.