Кивиниеми в интервью iDNES отметила, что Финляндии придется восстановить отношения с Россией после украинского конфликта.
"Когда появится мирный договор, отношения с Россией придется постепенно нормализовать", — сказала она.
Кивиниеми считает, что для Финляндии важнее наладить отношения с Россией, чем для других государств Европейского Союза.
В последнее время главы государств Европейского союза все чаще поднимают вопрос о необходимости возобновления диалога с Москвой. В январе канцлер Германии Фридрих Мерц не только выразил надежду на восстановление связей, но и заявил, что Россия является европейской страной. До этого к переговорам призвал президент Франции Эммануэль Макрон. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров воспринял его слова как попытку привлечь внимание общественности.
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин открыт к возобновлению диалога. По его словам, потенциальная встреча на высшем уровне должна быть направлена на выяснение позиций сторон, а не на нравоучения.