На Украине Минина и Пожарского сочли пропагандой "российского империализма"


Агентство городских новостей "Москва"

Читать Вести в MAX
Герои событий Смутного времени князь Дмитрий Пожарский и нижегородец Козьма Минин признаны на Украине людьми, пропагандирующими "российский империализм", пишет ТАСС со ссылкой на материалы Института национальной памяти Украины.

Согласно украинскому закону, после признания Минина и Пожарского пропагандирующими российский империализм власти на местах должны убрать упоминания о них из географических названий и объектов культурного наследия.

Минин и Пожарский в начале XVII века, в эпоху Смутного времени, организовали ополчение для борьбы с поляками и освободили Москву. Четвертое ноября празднуется в России как День народного единства в память об их подвиге.

На Украине в последние годы проводится курс на "декоммунизацию", который превратился в политику вытеснения русского языка и борьбы со всем, что связано с историей России и Советского Союза.

В последний месяц на Украине признали пропагандой "российского империализма" упоминания о династии Романовых и о морском офицере, руководителе восстания на крейсере "Очаков" в 1905 году Петре Шмидте.