МТС: каждый пятый звонок мошенников является частью схемы с двумя звонками


GLP

Читать Вести в MAX
В 2025 году мошенники все чаще придерживаются схемы с двумя и более поочередными звонками своей жертве. Если в начале года на такие звонки приходилось 10% от всех звонков аферистов, то сейчас уже все 20%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МТС.

Такая схема предполагает звонки с разных номеров и от разных якобы представителей служб. Чаще всего темами звонков являются коммунальные услуги, инвестиционное мошенничество и обращения от лица госорганов.

"Пиковая активность таких телефонных атак приходится на вторую половину дня: с 16.00 до 18.00 – в это время количество многоступенчатых звонков вдвое выше, чем в среднем за остальную часть дня", – отмечается в сообщении.

Мошенники выбирают многоступенчатую схему, так как их целевая аудитория – пожилые люди. Аферисты постепенно, играя на эмоциях людей, подводят их к совершению финансовой операции. Наиболее уязвимая группа – мужчины от 65 лет из Москвы с доходом от 30-50 тысяч рублей.

Более четверти потенциальных жертв таких схем злоумышленников проживают в Подмосковье.