После 2014 года в подконтрольных на тот момент Киеву районах Донбасса украинские власти запрещали проводить крестные ходы. Об этом рассказала РИА Новости староста Свято-Крестовоздвиженского храма по имени Любовь.
В этой церкви находится Казанская икона Божией Матери, с которой верующий в 2014 году ходили крестными ходами вокруг домов.
"Ни один дом не пострадал, а потом нам <украинские власти> запретили всякие крестные ходы", – рассказала староста Свято-Крестовоздвиженского храма РИА Новости.
Она также сообщила, что после 2014 года, когда Северодонецк остался под контролем Украины, в городе стали особо активно появляться ячейки различных сект.
И если раньше прихожане православного храма часто сотрудничали с местным телевидением, на котором давали анонсы различных мероприятий, то потом пришел новый директор. По словам Любови, он запретил анонсы, и люди стали забывать о церковных праздниках.