Тема:

Новый год и Рождество-2026 4 часа назад

Мирошник: на Украине в православное Рождество люди все равно шли в храмы

Читать Вести в MAX
На Украине в Рождество, 7 января, были "очень тихие молитвы", в медиа это не освещалось, рассказал посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник в эфире "Соловьёв LIVE".

С 2023 года Украина перешла от празднования православного Рождества на католическое (отмечается 25 декабря).

"Сегодня на Украине была такая вот очень тихая молитва. Очень тихий день: люди пришли в храмы, служили все молебны, выполняли соответствующие все необходимые процедуры, но это все происходило не в медиа – была абсолютная тишина", – поделился Мирошник.

По его словам, в стране местными властями вводились ограничения: препятствовали проходу в церковь, сокращали время пребывания там.

Ранее Мирошник в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что современная Украина – собственность Запада, страна не способна самостоятельно принимать решения.