По ее словам, участники военного конфликта традиционно сохраняют в тайне данные о числе пропавших без вести, пленных и погибших до официального завершения боевых действий. Россия придерживается того же подхода.
"Очень важно, что есть возможность поиска с помощью контакта с Международным Комитетом Красного Креста. Сегодня свои посреднические, медиаторские предложения высказали омбудсмен Турции, Ватикан", – поделилась она в интервью РИА Новости.
Она подчеркнула, что международное сотрудничество в гуманитарной сфере приобретает особое значение на фоне непростых политических обстоятельств.
"Мы сегодня многие сложные вопросы решаем и при медиаторстве наших коллег из Белоруссии. Таким образом, мы видим, что вокруг есть много неравнодушных людей, которые хотели бы как-то содействовать в разрешении гуманитарных проблем, в том числе дистанцируясь от политических оценок", – отметила Москалькова.
Омбудсмен выразила надежду на продолжение и расширение подобных инициатив, направленных на облегчение страданий пострадавших и их семей.