Тема:

Главные события 1 час назад

Москалькова: удалось установить судьбу более 2 тыс. пропавших бойцов СВО


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Удалось установить судьбу более 2 тысяч пропавших без вести военнослужащих, которые участвовали в специальной военной операции. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Она отметила, что некоторые из бойцов находились в плену на Украине или проходили лечение в госпитале, однако также были случаи, когда солдаты самовольно оставляли часть или отказывались от выполнения боевых задач.

По словам Москальковой, аппарат омбудсмена работал вместе с Минобороны России и Международным комитетом Красного Креста (МККК).

"Общими усилиями нам удалось установить судьбу более 2 тысяч из числа без вести пропавших", – заявила Москалькова журналистам.

Омбудсмен добавила, что заявки о поиске пропавших поступают как в ее аппарат, так и в Минобороны РФ. В оборонном ведомстве ведет работу специальный центр, а в МККК – центральное бюро по пропавшим без вести, касающееся российско-украинской тематики.

Ранее Москалькова рассказала о диалоге с Украиной по числу пленных для нового обмена. Она выразила надежду, что эта процедура должна произойти в скором времени.