Беседа глав внешнеполитических ведомств России и Ирана состоялась 17 ноября по инициативе иранской стороны.
"Состоялась полезная "сверка часов" по тематике иранской ядерной программы в преддверии открывающейся сессии Совета управляющих МАГАТЭ", – говорится в сообщении.
Министры также обсудили актуальные региональные вопросы, в том числе содействие урегулированию афгано-пакистанских противоречий путем политики и дипломатии. При рассмотрении палестино-израильского конфликта министры подчеркнули важность достижения устойчивого мира на основе общепризнанного мирового права.
Кроме того, Лавров и Аракчи выразили удовлетворение активным развитием двусторонних контактов на различных уровнях. Отмечается, что это способствует расширению российско-иранского стратегического партнерства.
Ранее сообщалось, что Лавров и глава МИД Египта обменялись мнениями по поводу ядерной программы Ирана и обсудили рассмотрение проекта резолюции США по сектору Газа на площадке Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.