Тема:

Главные события 40 минут назад

ФСБ: предотвращено покушение на высокопоставленного офицера МО РФ

Читать Вести в MAX
Задержан житель ДНР, готовивший по заданию военной разведки Украины покушение на высокопоставленного офицера Минобороны РФ. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Отмечается, что отравляющее вещество было в бутылках пива, произведенных в Великобритании.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан житель ДНР, причастный к подготовке террористического акта с использованием боевых отравляющих веществ в отношении высокопоставленного офицера министерства обороны Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Уточняется, что подозреваемый в ноябре получил от военной разведки Украины две упаковки с бутылками пива, которые он должен был передать российскому офицеру в качестве подарка. В этот момент подозреваемый был задержан.

В ведомстве добавили, что в пиве обнаружили запрещенные конвенцией о химоружии вещества колхицин и третбутилбициклофосфат британского производства. Вещества вызывают мучительную смерть в течение 20 минут после употребления.