В четверг сотрудники ФСБ задержали жителя ДНР, который по заданию украинских спецслужб за материальное вознаграждение намеревался отравить российского офицера. Пиво в подарочной коробке было отравлено веществами британского производства, которое привело бы к мучительной смерти в течение 20 минут.
Для общения с офицером злоумышленник создал фейковый аккаунт девушки Полины, с которого переписывался несколько месяцев. "Полина" даже присылала видеосообщения. По данным ФСБ, украинские спецслужбы генерируют изображения и видео для наполнения поддельных аккаунтов, чтобы повышать доверие жертв.
"Мне позвонил неизвестный мне человек и сказал, что привез подарок от Полины, после чего я вышел из дома, встретился с этим человеком, и он передал мне пакет. После этого на место прибыли сотрудники УФСБ по ДНР, задержали этого человека", – рассказ офицер, чье имя не называется.
После этого офицеру объяснили, что под видом девушки, с которой он общался, скрывались сотрудники спецслужб Украины, а в пакете находилось отравленное пиво.