Российские подразделения улучшили тактическое положение по переднему краю в ЛНР и продвинулись в глубину обороны противника, отметил эксперт.
"На западных рубежах ЛНР российские войска развивают успех на купянском, богуславском, краснолиманском и северском направлениях. По всей линии фронта отмечено проседание оборонительной линии ВСУ, особенно это заметно в районе Северска и Красного Лимана. Противник сосредоточил основные усилия на удержании занимаемых позиций и террористической деятельности", – приводит ТАСС слова Марочко.
На прошлой неделе ВСУ потеряли в зоне ответственности группировок "Север", "Юг" и "Запад" 4160 боевиков и наемников, что на 240 человек больше, чем неделей ранее, пояснил Марочко.
Наибольшие потери ВСУ понесли на северском, краматорском и константиновском направлениях. В частности, уничтожены 330 автомобилей, 69 боевых бронемашин, три танка, 35 артиллерийских орудий, 98 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 74 склада боеприпасов, горючего и материальных средств.
Между тем Северск и Волчанск находятся полностью под контролем российской армии, заявил президент Владимир Путин.