Тема:

Главные события 7 минут назад

Мурашко: три новые вакцины от туберкулеза разрабатываются в России


GLP

Читать Вести в MAX
В России создаются три новые вакцины против туберкулеза. Одна из них завершает второй этап клинических исследований. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По его словам, сотрудничество по профилактике и лечению туберкулеза "весьма перспективно".

"В России создается три новых вакцины против туберкулеза, а для Африки это очень актуальная проблема. Одна из них уже завершает второй этап клинических исследований", — сказал Мурашко в ходе встречи с диппредставительствами арабских государств в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава.

Министр напомнил, что в прошлом в России отмечалась высокая нагрузка на систему здравоохранения по туберкулезу. Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила РФ из списка стран с высоким уровнем распространения этой болезни.

4 декабря Мурашко заявил, что использование отечественных разработок снизило стоимость проведения определенных операций в России более чем в три раза.