Суд в среду продолжит заочно рассматривать дело основательницы Meduza Тимченко


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Судебное заседание по делу основательницы издания Meduza (включено в реестр иноагентов в РФ) Галины Тимченко (признана в РФ иноагентом) об организации деятельности нежелательной организации состоится в среду, 10 декабря, сообщило РИА Новости со ссылкой на Черемушкинский суд Москвы.

Ранее сообщалось, что в Москве завершено расследование ее уголовного дела. По данным следствия, в сентябре 2024 года и в марте 2025 года Тимченко опубликовала в интернете видеозаписи, направленные на вовлечение граждан в деятельность организации, признанной нежелательной на территории России. Материалы также содержали призывы к формированию протестных настроений.

Противоправная деятельность была выявлена в ходе совместной работы следователей ГСУ СК РФ по городу Москве и оперативных служб. Следствие собрало достаточную доказательственную базу, изобличающую обвиняемую.

"Судебное заседание назначено на 16​​​.00 мск", – отметили в агентстве.

Тимченко ранее занимала пост главного редактора издания Lenta. Сейчас же является учредителем интернет-ресурса Meduza (признан иноагентом). По данным из открытых источников, она находится за пределами РФ. В настоящее время Тимченко объявлили в международный розыск.