Эта схема получила название "схемы Долиной" после резонансной истории с квартирой певицы.
В данном случае ситуация развивалась по уже известному сценарию. В июле прошлого года женщина продала свою квартиру за 5 млн рублей.
Позже выяснилось, что перед этим ее несколько месяцев атаковали мошенники под видом сотрудников "МВД", "ФССП" и других структур. Под предлогом "сохранения денежных средств" аферисты вынудили петербурженку срочно продать квартиру и передать им вырученную сумму.
Через месяц после продажи квартиры истец обратилась в правоохранительные органы, а затем и в суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным.
"В ходе разбирательства между сторонами <…> заключено мировое соглашение", – сообщила Дарья Лебедева в своем Telegram-канале.
Они договорились по взаимному согласию расторгнуть ранее заключенный договор.
В итоге истец обязуется возвратить ответчику полученные по договору денежные средства в размере 5 млн рублей с использованием безотзывного покрытого аккредитива, который был открыт истцом в пользу ответчика.
Ответчик, со своей стороны, обязуется освободить указанную квартиру и передать ее истцу по передаточному акту, отмечается в сообщении руководителя Объединенной пресс-службы судов Петербурга.
Кроме того, стороны договорились о распределении судебных расходов. Таким образом, производство по этому делу прекращено.
Ранее сообщалось, что петербургский актер вернул квартиру и автомобиль по "схеме Долиной".