Глава общественного трибунала: ВСУ в Селидове мирных жителей убивали семьями

Читать Вести в MAX
Украинские военные при отступлении из Селидова (ДНР) целыми семьями убивали мирных жителей. Об этом в специальном репортаже Александра Лукьянова "Трибунал" на "России 24" рассказал член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала Максим Григорьев.

По его словам, в Селидове были найдены тела несколько сотен убитых мирных жителей.

"В Селидово мы, когда приехали после освобождения, обнаружили несколько сот убитых мирных жителей. Ужас в том, что даже стараться как-то обнаруживать это не надо. Это видно сразу – в этом населенном пункте ВСУ убивали при отходе мирных жителей. Это русские люди, русскоязычные, те люди, кто хотел остаться, чтобы быть вместе с Россией. Все, до кого могли дотянуться руки ВСУшников, были убиты, расстреляны", – рассказал он.

В частных домах погибших находили целыми семьями.

"Заходили мы в квартиры, в частные дома – там целые семьи в крови лежат, тела расстреляны. А в некоторых случаях обнаружились следы изнасилования женщин. И это были женщины старшего возраста", – заявил общественный деятель.

В марте 2022 года в России был создан Международный общественный трибунал по Украине. В него входят представители гражданского общества более 35 стран мира.

Ранее бывший украинский военный рассказал, как ВСУ нанесли удар дроном по эвакуационной колонне с женщинами в Селидово.