В интервью, опубликованном на сайте информагентства International Reporters, Светлана рассказала о жестоком обращении мирных жителей со стороны украинских военных и о преднамеренных расстрелах граждан в упор. По ее словам, тех жителей, кто не выехал на территорию Украины, военнослужащие называли "ждунами" и жестоко наказывали. Первые, кто пришел в Северск с оружием, были, как она утверждает, военные из Ивано‑Франковска. Она охарактеризовала их, как "страшных людей".
"Всю семью мою убили. Последнего, моего меньшего брата расстреляли за то, что он не хотел брать оружие и идти с ними воевать. Всех ребят наших расстреляли. Мой брат герой. Он не взял оружие, не пошел в брата стрелять. И пацаны наши тоже герои", – заявила женщина.
Северск был освобожден российской армией в начале декабря прошлого года, это создало условия для продвижения к Славянску.
Офицер, командир штурмовой группы, бравшей город, во время программы "Итоги года с Владимиром Путиным" рассказывал, что ВСУ при отходе из Северска расстреливали мирных жителей, которые не хотели с ними уходить. Кроме этого, украинские боевики при отступлении из города вывезли оттуда все, вплоть до унитазов из детского сада.