Изменения предполагаются в Кодексе РФ об административных правонарушениях.
Согласно проекту закона, штрафы за навязывание дополнительных услуг и товаров потребителям составят от 50 тысяч до 150 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от 200 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что ответственность за подобные неправомерные действия позволит защитить граждан от навязанных покупок и излишних трат, а также предотвратит правонарушения со стороны продавцов и исполнителей услуг.
Президент России Владимир Путин в начале апреля текущего года подписал закон, закрепляющий меры по борьбе с навязыванием гражданам допуслуг. Новый закон обязывает продавцов, исполнителей и владельцев агрегаторов получать от клиентов письменное согласие на приобретение дополнительных товаров или услуг.