Депутат Гутенев: штрафы за навязывание допуслуг отобьют желание у вымогателей

Читать Вести в MAX
Повышение штрафа за навязывание дополнительных услуг отобьет желание у вымогателей, заявил в эфире "России 24" председатель думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Согласно принятому законопроекту, наказание для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составит от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 500 тысяч.

"Та судебная и правоприменительная практика, с которой столкнутся вымогатели, а по-другому их назвать нельзя, конечно же, у них отобьет охоту, когда за каждый случай из тебя могут по полмиллиона штрафа взять", – сказал Гутенев.

Депутат также сообщил, что обсуждалась возможность полностью запретить дополнительные услуги, однако не во всех сферах это возможно сделать.

23 декабря Госдума приняла законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителю дополнительных товаров и услуг. Изменения предполагаются в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Полное интервью с Владимиром Гутеневым – смотрите в программе "Парламентский час" в воскресенье, 28 декабря, после 13.00.