По его словам, уже 4 января с нашей планетой сблизится комета 24Р/Шомасса (24P/Schaumasse). Минимальное расстояние от ее траектории до Земли составит 88,7 млн км. 8 января комета пройдет точку перигелия – минимального расстояния от Солнца.
"В январе она (комета) пройдет примерно по границе созвездий Волопаса и Девы, несколько ниже звезды Арктур. В феврале объект достигнет созвездия Змеи", – сказал ученый.
В феврале жители страны смогут увидеть еще одну комету, которая будет ярче январской, – C/2024 E1 (Верчос).
"Ее блеск будет уже на уровне 6 – 7-й звездной величины. Для наблюдений тоже понадобится любительский телескоп. Сначала она сблизится с Солнцем в январе и, если переживет это событие, в феврале станет доступна для наблюдений с Земли", – заключил Железнов.
Он также добавил, что ярких короткопериодических комет в 2026 году не ожидается, однако современные астрономы не могут предугадать их появления с точностью.