Москва5 марВести.Комета C/2026 A1, которую считают фрагментом Великой кометы 1106 года, практически утратила шансы избежать заранее предсказанной гибели. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.
4 апреля 2026 года комета должна упасть на Солнце или, точнее, испариться на расстоянии в несколько сотен тысяч километров от поверхности звезды.
Падающая на Солнце комета C/2026 A1 (MAPS) за несколько дней до смерти станет видна невооруженным глазом.
говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале института
Астрономы отметили, что из‑за торможения в плотном солнечном ветре, влияния вспышек на Солнце, сильного реактивного ускорения и других факторов точная траектория кометы останется неопределенной практически до конца. Однако даже благоприятные расчеты, согласно которым ядро кометы пройдет на расстоянии 100-200 тысяч километров от Солнца, фактически не оставляют ей шансов на выживание.
По оценкам специалистов, в последние дни перед уничтожением комету с большой вероятностью можно будет наблюдать невооруженным глазом, в том числе с территории России.















































































