Тема:

Главные события 11 минут назад

Захарова: неонацизм возродился еще в конце 20 века

Читать Вести в MAX
Фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм" наглядно демонстрирует: нацизм возродился уже во второй половине 20 века из-за нечистоплотности общества. Об этом заявила в интервью "России 24" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Премьера фильма состоялась 60 лет назад. В кинокартине режиссер рассуждает о живучести фашистской идеологии в послевоенном мире.

"Я всегда призываю посмотреть, пересмотреть или для молодого поколения посмотреть впервые фильм "Обыкновенный фашизм", чтобы понять, что все началось не с 2022 года и даже не с 2014 года. Все началось тогда, когда наша страна честно и искренне после Нюрнбергского трибунала начала вести работу внутри собственного общества по преследованию нацистских преступников и дальше", – сказала Захарова.

По ее словам, СССР рассматривал искоренение фашизма как одну из основ государственной безопасности и морального долга, а западные страны сохраняли коллаборационистов, нацистов, приспешников, преступников "для худших времен".

"Есть такое расхожее выражение. В данном случае мы не имеем права так говорить. Они их сохраняли для худших времен, потому что им очень хотелось, чтобы эти худшие времена когда-то наставали. Или настали. И когда-то так и происходило. Кого-то они забрасывали сразу в виде диверсантов, а кого-то они сохраняли на будущее отдаленное. Вот тогда это все и началось", – пояснила Захарова.

К 2014 году неонацизм уже имел развитую идеологическую базу и широкую сеть международных организаций, подчеркнула дипломат.

"Поэтому не нужно думать, что вот сейчас проявилось. Сейчас проявилось на новом этапе. Сейчас проявилось уже в новой питательной среде", – заключила Захарова.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения государственных наград назвал Марию Захарову "голосом российской дипломатии".