В военные годы и после японской капитуляции 2 сентября 1945 года эти люди участвовали в диверсионной и шпионской деятельности против Советского Союза, пояснила официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова.
"Неоднократно подчеркивали, что эти злодеяния не имеют срока давности, а процессуальные действия с целью наказания всех виновных продолжаются по сей день", – добавила Захарова.
Она пообещала продолжить работу по раскрытию информации о военных преступлениях середины XX века. В том числе, заверила дипломат, будут продолжены публикации по японским милитаристам.
Мария Захарова рассказала, что по результатам судебных решений в кассационной и надзорной инстанциях в 1980-2000-х годах установлено, что вина лиц из этого списка доказана, они не подлежат реабилитации.
"Есть также те, кто отправлял людей для проведения над ними опытов в печально известном "отряде 731", – подчеркнула официальный представитель российского МИДа.
Ряд фигурантов из этого списка, по ее словам, сдались в плен Красной армии, а потом пытались вести разведывательную деятельность, собирать сведения о численности и дислокации советских войск. Другие, указала Захарова, готовили диверсии.
В сентябре 2025 года Захарова заявила, что российские правоохранительные органы зафиксировали множество нарушений в работе японских центров в России.