Представитель кабмина ФРГ Себастьян Хилле заявил журналистам на брифинге, что канцлер хорошо и надежно защищен.
"Мы, конечно, приняли к сведению эти высказывания", – заявил журналистам.
4 января Дмитрий Медведев в интервью ТАСС отметил, что после событий в Венесуэле вполне может представить операцию захвата в отношении лидеров и других стран, в том числе Мерца.
"Похищение того же неонациста Мерца может стать отличным сюжетным поворотом в этом карнавальном сериале. Тут уже мало что может удивить. Доля реалистичности есть и в таком сценарии", – сказал он.
3 января США атаковали гражданские и военные объекты в Венесуэле. Президент страны Николас Мадуро с женой были похищены и вывезены в США. После этого Дональд Трамп назвал самого себя ключевой фигурой в управлении Венесуэлой.
Страна стала объектом нападения из-за своих природных ресурсов и стратегического геополитического положения, заявил постоянный представитель Венесуэлы при ООН.
Администрация США уверена, что исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес будет выполнять их указания. В противном случае ей грозят серьезные военные действия. Кроме того, в администрации считают, что Родригес находится на коротком поводке, и уверены, что смогут направить ее в любом направлении, какое захотят, прежде чем избавиться от нее и двигаться дальше.