Тема:

Телефонное мошенничество 1 день назад

Мошенники от лица россиян начали звонить в банки и блокировать счета жертвы

Читать Вести в MAX
Мошенники создали новую схему для обмана россиян. Аферисты узнают персональные данные человека и обращаются в банк от его имени, утверждая, что карта якобы потерялась. Как не повестись на развод, рассказал в эфире телеканала "Россия 1" специалист по кибербезопасности Сергей Рысин.

Также злоумышленники используют другой способ заблокировать счета жертвы – сообщают в банке о подозрительных финансовых операциях. Следующим этапом мошенники начинают звонить жертве и навязывать платные услуги "защиты средств", иногда даже открыто вымогают деньги, угрожая снять все накопления человека.

"Самое главное, не вестись на этот шантаж – это простой социальный инжиниринг. Для того, чтобы разблокировать эти карточки, вам нужно просто обратиться в банк. Все ваши счета и все ваши карточки будут разблокированы. И, самое главное, сообщить в полицию о том, что мошенники с вами связывались и пытались шантажировать таким образом", – сообщил Рысин.

Он обратил внимание, что не стоит вступать в телефонные переговоры с неизвестными лицами – нужно сразу обращаться в банк.

Ранее россиян предупредили о схемах мошенников с гаданием на Рождество. Злоумышленники предлагают людям погадать или провести обряды, которые якобы исполнят мечты и избавят от сложностей в жизни.