Издание отметило, что, несмотря на то, что на заседании звучали оптимистичные заявления, они не развеяли сомнений в том, насколько США привержены поддержке Украины и Европы. По данным Politico, изначально ожидалось, что Вашингтон подпишет совместное заявление о гарантиях безопасности для Киева, однако в итоговом варианте декларацию подписали только страны, входящие в "коалицию желающих".
Также сообщается, что из более раннего проекта документа были удалены детали участия США в многонациональных силах по Украине. В предыдущей версии предполагалось, что Штаты возьмут на себя обязательство поддержать эти силы в случае нападения, а также помочь в сборе разведданных и в материально‑техническом обеспечении.
Ранее газета Le Figaro сообщала, что президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и глава киевского режима Владимир Зеленский подписали декларацию о намерениях разместить многонациональные вооруженные силы на территории Украины после прекращения конфликта. Макрон заявлял, что 35 государств, входящих в эту коалицию, выступают за предоставление Украине надежных гарантий безопасности. При этом, по его словам, США выразили готовность участвовать в наблюдении за соблюдением режима прекращения огня.