Рубио объяснил, что прежние заявления администрации, которые могли восприниматься как угрозы относительно Гренландии, не означают неизбежное вторжение. По мнению госсекретаря, цель США состоит именно в покупке этого региона, заявили источники.
По данным издания, разговор о Гренландии состоялся в минувший понедельник на закрытом брифинге для руководителей Конгресса. В нем участвовали Рубио, министр обороны Пит Хегсет и глава Объединённого комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн. Обсуждалась операция США 3 января по поимке президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Рубио на брифинге ответил на вопрос лидера сенатского меньшинства Чака Шумера, который поинтересовался, не планирует ли администрация применять военную силу в других регионах мира, включая Гренландию и Мексику. Рубио развеял его опасения, подтвердив намерение нынешней администрации действовать исключительно дипломатическим путем.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп вместе с командой по национальной безопасности рассматривает возможность покупки Гренландии у Дании.