В случае необходимости российские члены экипажа Международной космической станции могут оказывать помощь в эксплуатации американских систем, заявил заместитель руководителя NASA Амит Кшатрия.
Данное заявление было сделано на пресс-конференции, посвященной досрочному возвращению миссии Crew-11, передает ТАСС.
"Находящиеся на борту россияне — это отличная, слаженная команда. Они обладают необходимой квалификацией, чтобы эксплуатировать американские системы в качестве советников или помощников", — сказал представитель NASA.
По его словам, российские космонавты могут быть привлечены к операциям по управлению американскими системами при поддержке ЦУП в Хьюстоне или Москве.
Амит Кшатрия подчеркнул, что космонавты из России проходят тесную совместную подготовку с американскими коллегами, что позволяет им эффективно взаимодействовать на орбите.